• Скачивание доступно только после регистрации!

Нужно ли колибровать АКПП после чип тюнинг ДВС?

saibex

Участник форума
Отзывы: 0 / 0 / 0
Всем привет. Суть вопроса в заголовке. Возник вопрос: на стоке предположим что крутящий момент авто 500 Hm т.е. АКПП настроена под этот крутящий момент после тюна крутящий момент ДВС изменяется предложем что стал 600 Hm . Получается что срок службы и ресурс АКПП станет меньше. А если у авто уже были проблемы с АКПП как тюн повлияет на работу АКПП? Надо ли для сохранности АКПП делать тюн АКПП? И вообще что даёт тюн АКПП?

Arriaho

Гл. Модератор
Отзывы: 3 / 0 / 0
Калибровать АКПП обязательно, иначе весь тюн будет упираться в лимит по моменту в АКПП. И авто будет везти себя не адекватно, на границе с ограничением момента на АКПП.

saibex

Участник форума
Т.е проблема заключается только в ограниченном моменте и на ресурс АКПП это ни как не влияет? А ещё колибровщик который будет делать тюн АКПП должен видеть софт залитый в ЭБУ ДВС и делать тюн АКПП исходя из настройки ДВС?

Arriaho

Гл. Модератор
На ресурс конечно же будет влиять, т.к. нагрузка выше, но не думаю что столь критично, хотя каждый случай надо рассматривать индивидуально, т.к. запас по моменту на АКПП и уровень тюна моторника, каждый раз разный.

saibex

Участник форума
А ещё колибровщик который будет делать тюн АКПП должен видеть софт залитый в ЭБУ ДВС и делать тюн АКПП исходя из настройки ДВС?
А как с этим вопросом? К примеру у нас есть авто с тюном ДВС который сделал "Вася Пупкин" (имя вымышленное). Теперь мы хотим сделать тюн АКПП. Мне получается надо слить и ДВС и АКПП что другой колиброщик сделал все как надо или же обратиться сново к "Васе"…

Arriaho

Гл. Модератор
Ну желательно при калибровке посмотреть калибровки ДВС, но это не прям так критично. Проблема скорее в том что мало кто калибрует АКПП. С дсг ситуация лучше, я их настраиваю.

AleksG CHIP

Гл. Модератор
Могу добавить ко всему сказанному что при каждой смене передачи для исключения нагрузки АКПП автоматически сбрасывает порядка 80-100Nm и вот эти переходные процессы и снижают разгон на 0.5-1сек. при прошивки эти моменты убираются но конечно и ресурс все равно снижается.

*AXL*

Участник форума
Читал и много думал, но так и не понял. Пошёл спать..
Какая такая коробка у автора, что всё пропало?
Какие такие великие мозги порезали крутящий?
А был ли мальчик?

Hogan1983

Участник форума
Т.е проблема заключается только в ограниченном моменте и на ресурс АКПП это ни как не влияет? А ещё колибровщик который будет делать тюн АКПП должен видеть софт залитый в ЭБУ ДВС и делать тюн АКПП исходя из настройки ДВС?
У меня было несколько случаев, когда тюн двигателя кончал акпп. Это было с акпп 09G от айсина. На автомобиле тигуан сгорел пакет переднего хода и с такой же проблемой было две шкоды октавии. И все это было после хорошего чипа мотора)

Hogan1983

Участник форума
Я несколько коробок допиливал, усиливал. Две от ниссана RE5R05 в ней есть где раз гуляться, а вот от тойота тундра AB60 пришлось подумать)

Сверху